一袋大米,第一次取出了三分之一又三分之一千克,第二次取出剩下的四分之一又四分之一千克,第三次取出剩下的三分之一又三分之一

一袋大米,第一次取出了三分之一又三分之一千克,第二次取出剩下的四分之一又四分之一千克,第三次取出剩下的三分之一又三分之一千克,袋里还剩下1千克.这袋大米原来有多少千克?
成都ee 1年前 已收到9个回答 举报

clove19 幼苗


第三次取出之前:(1+1/3)/(1-1/3) = 2
第二次取出之前:(2+1/4)/(1-1/4) = 3
第一次取出之前:(3+1/3)/(1-1/3) = 5
这袋大米原来有5千克


8

WalkWalk_SeeSee 幼苗


52


2

penalty 幼苗


1÷{1-[1/3+(1-1/3)×1/3]}÷{1-[1/4+(1-1/4)×1/4]}÷{1-[1/3+(1-1/3)×1/3]}=9(千克)
答:..............................


2

whoaml007 幼苗


方程思想:设大米一共x千克,
(3/x+1/3)*2+(2x/3-1/3)*(1/4)+1/4+1=x
x=11
这袋大米一共11千克。


1

san7926 幼苗


设这桶油重x千克。(x-3/4)×(1-1/3)= 9/4 (x-3/4)×2/3= 9/4 2/3 x-1/2= 9/4 2/3 x= 9/4+1/2 x= 33/8


0

一不小心长大 幼苗


设原来有x kg
第一次取出:1/9 x
第二次: (1- 1/9) /16 x = 1/18 x
第三次: (1-1/18)/9 x = 17/162 x

x-1/9 x-1/18 x-17/162 x=1

x=81/59 kg


0

am1520 幼苗


51千克


0

立马走rr 幼苗


第一次取:1/9
第二次取:8/9*1/16=1/18
第三取(1-1/9-1/18)*1/9=5/54
还剩:1-1/9-1/18/-5/54=40/54=10/13.5
所以原来是1.35kg


0

mtchldysh 幼苗


可以从后往前推

  1. 第三次取出前:(1+1/3)/(1-1/3)=2 (kg)

  2. 第二次取出前:(2+1/4)/(1-1/4)=3(kg)

  3. 第一次取出前:(3+1/3)/(1-1/3) = 5(kg)

答:这袋大米原来有5kg.


0