(2010•重庆)一只挂钟的分针长8厘米,从10:00到11:00,分针尖端“走了”______厘米,分针“扫过”的面积

(2010•重庆)一只挂钟的分针长8厘米,从10:00到11:00,分针尖端“走了”______厘米,分针“扫过”的面积是______平方厘米.
流星00 1年前 已收到1个回答 举报

raosiyan 幼苗


解题思路:从10:00到11:00分针正好转了1圈,又因分针长8厘米,即分针所经过的圆的半径是8厘米,从而利用圆的周长公式即可求出分针走过的路程;利用圆的面积公式即可求出分针“扫过”的面积.

(1)分针“走过”了:
2×3.14×8,
=6.28×8,
=50.24(厘米);
(2)分针“扫过”的面积:
3.14×82=200.96(平方厘米).
答:从10:00到11:00分针的尖端“走过”了50.24厘米,分针“扫过”的面积是200.96平方厘米.
故答案为:50.24,200.96.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题通过时钟问题考查了圆的周长和面积.解答此题的关键是明白,从10:00到11:00分针正好转了1圈.


4