一个平行四边形 若高增加5厘米 面积就怎么加30 若底增加3 面积就增加12 求面积

bbjkey 1年前 已收到3个回答 举报

水土流失s 幼苗


设底为X,高为Y,列方程组:
X(Y+5)=XY+30
(X+3)Y=XY+12
解得X=6,Y=4,所以面积S=24


10

wlpmbb 幼苗


(30/5)*(12/3)=24


2

wgq4664 幼苗


三元一次方程
设底边为x 高为y 面积为z
z+30=(y+5)x
z+12=y(x+3)
z=xy


0