甲,乙两堆煤共重52吨,当甲堆煤用去4分之3,乙堆煤用去5分之3,两堆煤余下的重量相等.甲己原各有煤多少吨?

甲,乙两堆煤共重52吨,当甲堆煤用去4分之3,乙堆煤用去5分之3,两堆煤余下的重量相等.甲己原各有煤多少吨?
会通 1年前 已收到2个回答 举报

面堂太郎 幼苗


x+y=52 4分之1x=5分之2y 解方程组得 x=32 y=20


5

andreali 幼苗


设甲堆煤有X吨,乙有Y吨
X+Y=52
1/4X=3/4Y

解得∴X=32
Y=20
答:甲堆煤有32吨,乙有20吨。


1