求10道初三化学方程式计算题

petitmiracle2003 1年前 已收到3个回答 举报

只爱纯诘女孩 幼苗


(1)已知30℃时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度.
S=溶解度 P=质量分数(去了%)
S=100P/(100-P)
=(100×27)/(100-27)=37克
答:30℃时氯化钾的溶解度为37克.
(2)现有5%的硫酸50克,要使其浓度增大到20%,需要加入95%的硫酸多少克?
设要加入95%硫酸 X 克.
P%=m质/m液 ×100%
20%=(5% × 50克 + 95%* X)/(50克+ X) ×100%
20%=(2.5克+0.95 X)/(50克+X)×100%
2.5克+0.95X=10克+0.2X
0.95X-0.2X=10克-2.5克
X=10克
(3)100克质量分数为98%的硫酸溶液稀释成10%的硫酸溶液,需要加入多少质量的水?
设需要稀释后的溶液质量为X.
100克×98%=10%*X
X=980克
M加水=980克-100克=880克
(4)20℃时,食盐的溶解度是36克,计算20℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数.
P%=M质/M液×100%
=36克/(100克+36克)×100%
≈26.5%
(5)某硫酸溶液245克与足量的锌反应生成1克氢气,计算这种硫酸溶液的质量分数.
设硫酸的质量为X.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
98 2
X 1克
98:2=X:1克
X=(98 × 1克)/2
=49克
(6)求在氧气充足的情况下12g碳燃烧生成多少克二氧化碳?
设生成二氧化碳(或CO2)的质量为x、(千万不能设x克)
点燃
------------------------------C+O2 = CO2 【O2充足】
(代入相对原子质量)----------12````````44
(代入参加反应的物质的质量) 12g````````x
(列方程---------------------12/44=12g/x
(移项【不能少】)------------x=(12g*44)/12
(求出得数)------------------x=44g
注意:在计算过程中必须带单位
答:…….
(7)有4g石灰石样品,现将稀盐酸40g分4次加入,每次充分反映后,经过滤,干燥等操作后称量固体残留物质的质量.(第一次加入10g,剩余固体质量为3.0g,第二次加入10g,剩余固体质量为2.0g,第三次加入10g,剩余固体质量为1.0g,第四次加入10g,剩余固体质量为0.4g)
如果煅烧上述石灰石原料生产出含杂质的生石灰质量为100T,问需要上述石灰石原料质量为多少吨?
设需上述石灰石原料质量为y
CaCO3 CaO+CO2↑
100 56
y×90% (100-y×10%)
100:56=90%y:(100-y×10%)
y=165.6 t
(9)O2、CO、CO2混合气体共18mL,点燃爆炸后恢复到原来温度,体积减少了2mL,再通过苛性钠溶液气体体积又减少了10mL.则原混合气体中O2、CO、CO2的体积比为( )
A、1:5:3 B、5:3:1
C、4:2:3 D、5:1:3
AC
2CO+O2=2CO2
减少的2ml是消耗的氧气量,由此也可计算生成二氧化碳4ml.
最后剩余6ml可能是氧气,也有可能是CO.


7

FL224 幼苗


(1)已知30℃时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度。
S=溶解度 P=质量分数(去了%)
S=100P/(100-P)
=(100×27)/(100-27)=37克
答:30℃时氯化钾的溶解度为37克。
(2)现有5%的硫酸50克,要使其浓度增大到20%,需要加入95%的硫酸多少克?
设要加入95%硫酸 X 克...


2

RANAIYUCHUN 幼苗


1.电解水试验中,水的质量为36g,完全反应,生成水的质量是多少?


1