f(x)=ax3-3x+1对于x属于-1 ,1总有f(x)大于等于0成立,则a

f(x)=ax3-3x+1对于x属于-1 ,1总有f(x)大于等于0成立,则a
设函数f(x)=ax3-3x+1(x属于R),若对于x属于[-1,1],都有f(x)大于等于0,则a的值为?谁会这题,并完整解出来?
我们一起冥想 1年前 已收到2个回答 举报

青鸟于飞 幼苗


f(-1)=-a+3+1=-a+4≥0,∴a≤4
又f(1)=a-3+1=a-2≥0,∴a≥2
∴2≤a≤4
a为整数,故a的值为2或3或4


4

seezone 幼苗


下面那位是对的


0