小学三年级数学4筐水果共350个,幼儿园大班有小朋友185人,中班有168人,小班有170人,如果发给每个小朋友一个水果

小学三年级数学
4筐水果共350个,幼儿园大班有小朋友185人,中班有168人,小班有170人,如果发给每个小朋友一个水果,该怎么办呢?
解决实际问题(水果包括香焦、苹果、梨、桃子)
大呆呆 1年前 已收到7个回答 举报

无所事事82 幼苗


因为一共有185+168+170=523(人)
但是只有350个水果
如果每人发一个
就会有523-350=173人没有水果
所以再去买173个水果


7

noona 幼苗


你可将苹果、梨切开来分呀


2

cxvkoipsaufoipas 幼苗


同上
因为一共有185+168+170=523(人)
但是只有350个水果
如果每人发一个
就会有523-350=173人没有水果
所以。。。再去买173个水果
以上!
完毕!谢谢!


1

dreaming29 幼苗


你在去买呀


1

蓝天上的飞鱼 幼苗


再买168+185+170-350=173个


1

niy06009 幼苗


再买168+185+170-350=173个就可以啦


1

ds127126 幼苗


再去买173个水果


0