有没有经典的高中数学题及答案高中经典数学题各位是否有帮帮忙吧

梦寻千子 1年前 已收到1个回答 举报

xinyue_zhao 幼苗


17个苹果分给3个人,1个人拿1/9,1个人拿1/3,1个人拿1/2,苹果必需完整不能刀切或榨汁,问怎么分?

答:先借一个苹果变成18个,1/9=2,1/3=6,1/2=9,2+6+9=17,多余的一个苹果正好还回去。

希望你能采纳我的回答!


0