高数求导问题请教?题目精简入下:y=y(x)有反函数x=x(y),y在实数内有二阶导数,且y的一阶导数不为零,我知道dx

高数求导问题请教?
题目精简入下:y=y(x)有反函数x=x(y),y在实数内有二阶导数,且y的一阶导数不为零,我知道dx/dy=1/y',但是为什么d^2x/dy^2=-y''/(y')^3???谁能把求导中的关系帮我梳理一下,x对y的二阶导数为什么等于-y''/(y')^3;我觉得就是等于-1/(y')^2谢谢
lovewlq123 1年前 已收到1个回答 举报

深爱深似海 幼苗


dx/dy=1/y' 其二阶导 = (1/y')/dx乘以1/y' =y''/(y')^2 乘以1/y' 即你给的答案


1