已知椭圆中心在原点,一个焦点为F(-2倍根号3,0)且长轴长是短轴长的2倍,则该椭圆的标准方程是?

彷徨之后 1年前 已收到1个回答 举报

澡堂里的小鸟 幼苗


长轴是短轴的长的2倍,a=2b
一个焦点为F(-2√3,0),c=2√3
解方程组:
a=2b
a^2-b^2=c^2=12

a=4,b=2
该椭圆的标准方程是:x^2/16+y^2/4=1希望对你有帮助!新春快乐!


1