一道一元一次不等式题已知关于X、Y的不等式组①X-Y=2k ②X+3=3k-1的解满足X>0,Y<0,求K的取值范围:

shamprock 1年前 已收到2个回答 举报

goatgood 幼苗


由X+3=3k-1得:
X=3k-4 .③.
又X>0,
∴3k-4>0,即 k>4/3.
把③代入X-Y=2k 中,得:
3k-4-Y=2k,
即 Y=k-4.
又Y<0,
∴k-4<0,即 k<4.
综上,4/3<k<4.
这样做对吗?
由②-①,得:4Y=k-1,即 Y=k-1/4.
又Y<O,
∴k-1/4<0,即k<1.
由3①+②,得:4X=9k-1,即 X=9k-1/4.
又X>0,
∴9k-1/4>0,即k>1/9.
综上,1/9<k<1.


4

等你一分钟 幼苗


4/3(1)x=3k-4>0
k>4/3
(2)2k+y+3=3k-1
y=k-4<0
k<4


1