甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大5,乙数的1/3等于丙数的1/2,求这个数.

京豪nn 1年前 已收到2个回答 举报

爱上你是我的错 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z,可以得出方程组: 2x-5=y y/3=z/2 x+y+z=35 解出x y z分别等于10、15、10


7

dcpromo 幼苗


设甲x 乙y 丙z x+y+z=35 2x=y+5 1/3y=1/2z x=10 y=15 z=10


2