某公司在北京,天津分别有库存的某种机器12台和6台,现销售给A市10台,B市8台,已知从北京运一台到A,B得运费分别时4

某公司在北京,天津分别有库存的某种机器12台和6台,现销售给A市10台,B市8台,已知从北京运一台到A,B得运费分别时4000元和8000元,从天津运一台到A,B得运费分别是3000元和5000元.
1.设从北京调往A市X台,求总运费W关于X得函数关系式
2.求出总运费最低得运调方案
无心主意 1年前 已收到1个回答 举报

清风剑客 春芽


1.依题意得:北京运往B是(12-X)天津运往A是(8-X)运往B是8-(12-X)=(X-4)
4000X+8000*(12-X)+3000*(8-X)+5000*(X-4)=W
化简得100000-2000X=W
2.要最低就要X最大所以X取10
100000-2000*10=980000


5