6分子5*13分子1+6分子5*13分子2+18分子5*13分子6的简便方法

peggytang 1年前 已收到1个回答 举报

我不跟你玩啦 春芽


6分子5*13分子1+6分子5*13分子2+18分子5*13分子6
=5/6*(1/13+2/13)+5/18*6/13
=5/6*3/13+5/13*1/3
=5/13*1/2+5/13*1/3
=5/13*(1/2+1/3)
=5/13*5/6
=25/78


2