100道初一上的化简求值及答案

azwsxq 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的小彬 幼苗


1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,
求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值.
由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得:
AB=-5,A+B=-2
A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)
=AB(A+2B+2)(B+2A+2)
=-5(-2+B+2)(-2+A+2)
=-5AB...


19