图书室甲乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新增添38本书,乙书架又借出72本书,这时甲书架得数是乙书架

图书室甲乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新增添38本书,乙书架又借出72本书,这时甲书架得数是乙书架
方程
vd9p3ouim27df 1年前 已收到2个回答 举报

mengyan06 春芽


由于原甲乙两书架图书一样多,设其中一个书架上有x本,由题意得:
x+38=3(x-72)
x+38=3x-216
-2x=-254
x=127
答:两个书架原来各有图书127本.


8

带锁水蜜桃 幼苗


什么意思?


1