数学题甲的2/5和乙的2/3一样多,甲和乙一共200吨,现在甲乙各有多少吨?列方程

zongdiaodu77 1年前 已收到7个回答 举报

临高飞起来 幼苗


设甲X吨,则乙200-X吨
2X/5=(200-X)*2/3
6X=10(200-X)
16X=2000
X=125
200-125=75吨
甲有125吨,乙有75吨


7

dd一江春水 幼苗


列方程组
设甲为x,乙为y
2x/5=2y/3
x+y=200
y=75
x=125
答:……


2

danielzday 幼苗


设甲有X吨。
2/5X=(200-X)×2/3
2/5X=400/3-2/3X
2/5X+2/3X=400/3
16/15X=400/3
X=400/3÷16/15
X=125
200-125=75(吨)


1

九华雪一刀 幼苗


设甲有Y吨则乙有(200-Y)吨
2/5Y=2/3(200-Y)
Y=125吨……甲
200-125=75吨……乙
答:甲有125吨,乙有75吨


1

sophiefm 幼苗


设甲为X,乙是Y
方程组X+Y=200
0·4X=2/3Y
解出来X=125,Y=75


0

batffq 幼苗


设:甲有(200-X)吨,乙有X吨.
2/3X=2/5(200-X)
X=75
200-75=125


0

草凡子 幼苗


解:设,甲为x吨乙为y吨
由题意可知
{2/5x=2/3y
{x+y=200
解得x=自己解吧
y=自己解吧

解析,此题问甲乙各有,所以明显为二元一次方程组
可根据题意,第一句和第二句获得两个方程,组成一个方程组


0