有10张扑克牌,其中红桃2张,梅花5张,方块3张,从中任抽一张.①抽到红桃的可能性是[1/5][1/5];②抽到梅花的可

有10张扑克牌,其中红桃2张,梅花5张,方块3张,从中任抽一张.①抽到红桃的可能性是
[1/5]
[1/5]
;②抽到梅花的可能性是
[1/2]
[1/2]
;③抽到方块的可能性是
[3/10]
[3/10]
;④抽到花色是红色的可能性是
[1/2]
[1/2]
.⑤抽到黑桃的可能性是______.
dengdezhi 1年前 已收到1个回答 举报

酶毒 花朵


解题思路:求摸到红桃、梅花、方块、花色是红色、黑桃的可能性,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几,用除法分别解答即可.

2+5+3=10
红桃:2÷10=[2/10]=[1/5],
梅花:5÷10=[5/10]=[1/2],
方块:3÷10=[3/10],
红色:(2+3)÷10=[1/2],
因为没有黑桃,所以摸到黑桃的可能性是0;
答:①抽到红桃的可能性是[1/5];②抽到梅花的可能性是[1/2];③抽到方块的可能性是[3/10];④抽到花色是红色的可能性是[1/2].⑤抽到黑桃的可能性是0;
故答案为:[1/5],[1/2],[3/10],[1/2],0.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


9