数学题(牛吃草)1:一水池有一根进水管 有若干根相同的出水管 进水管不间断地进水 若有24根抽水管抽水 6小时即可把池中

数学题(牛吃草)
1:一水池有一根进水管 有若干根相同的出水管 进水管不间断地进水 若有24根抽水管抽水 6小时即可把池中水抽干 若用21根抽水管抽水 8小时即可把池中水抽干 那么用16根抽水管抽水 多少小时即可把池中的水抽干?
2:哥哥沿着向上移动的自动扶梯从顶向下走到底共走了100级 在相同的时间内 妹妹沿着自动扶梯从底向上走到顶共走了50级 如果哥哥单位时间内走的级数是妹妹的2倍 那么当自动扶梯静止时 自动扶梯能看到的部分有多少级?
6lsb
athena1971 1年前 已收到5个回答 举报

hhfox88 幼苗


1,已知24根管6小时,21根管8小时即可抽完水,
假设进水管每小时进水为a,出口管每根每小时出水为b.水池原有水为c,
那么,6a+c=24b*6,8a+c=21b*8
即:6a+c=144b,8a+c=168b,可以得出a=12b,C=72b
设16根管X小时抽完水.
则 xa+c=16xb,即12bx+72b=16bx,x=18
用16根管要18小时抽完水.
2.假设单位时间内,妹妹走的级数为a,哥哥为2a,扶梯上行速度为b哥妹走完用时为t.
设扶梯静止时可见有x级,
(x+bt)/2a=(x-bt)/a 即X=3bt
根据题目已知条件,X+bt=100,x-bt=50,得出bt=25,x=75
所以,扶持静止时可见75级.


6

jelley 幼苗


18小时 可以设每根抽水管抽的水每小时抽1个单位的水 然后可以算到进水管每小时进12单位水 原水池有72单位水。算到用16根水管要18个小时。
75级


1

看见你就恶心 果实


1.设每只水管抽水效率为1,进水管效率为X
24*6-6X=21*8-8X
得 X=12
总水量=24*6-6*12=72
设16根抽水Y小时抽干
72+12Y=16Y
Y=18
16根抽水管抽水18个小时抽干
2.设哥哥单位时间走了2X级,妹妹单位时间走了X级,扶梯单位时间移动Y级
2X-Y=100
X+Y=50


1

妖怪zz 幼苗


1.24*6=144
21*8=168
每小时的出水量:(168-144)/(8-6)=24/2=12
开始时的水量:144-6*12=72
或:168-8*12=72
用16根抽水管抽水:72/(16-12)=72/4=18小时。
2.暂时没想出来。不好意思


0

小雪218 幼苗


1。.24*6=144
21*8=168
每小时的出水量:(168-144)/(8-6)=24/2=12
开始时的水量:144-6*12=72
或:168-8*12=72
用16根抽水管抽水:72/(16-12)=72/4=18小时。
2 1、哥哥的行进方向和电梯行进方向相反,所以这段时间里,哥哥实际向下行进的级数是:100-电梯往上行走的级数


0