1、密度为0.6*10的3次方kg/m,边长为10cm的木块,置于水平桌面,有2/5的体积露出桌面,求木块对桌面的压强

1、密度为0.6*10的3次方kg/m,边长为10cm的木块,置于水平桌面,有2/5的体积露出桌面,求木块对桌面的压强
2.一个底面积为0.01m3的薄壁圆柱容器放在面积为1m3的水平桌面中央,容器高位0.14m,内盛有0.1m高的水,容器重力为5N,求(1)水对容器底部的压强(2)容器对桌面的压力和压强(3)若将一体积为6*10的-4次方m3的金属小球轻轻浸没在水中,求谁对容器底部的压强的增加量
心灵oo师 1年前 已收到2个回答 举报

mopper_0 幼苗


1、m=pV=0.6*10^3kg/m*0.001=0.6kg
s=a^2*2/5=0.1^2*2/5=0,004m^2
p=mg/s=0.6*10/0.004=1500Pa
2、(1)p=pgh=1000*10*0.1=1000Pa
(2)F=G+m水g=G+pVg=5+1000*0.01*0.1*10=15N
P‘=F/s=15/0.01=1500Pa
(3)若将一体积为6*10的-4次方m3的金属小球轻轻浸没在水中.水的深度将增加Δh=6*10^-4/0.01=0.06m
Δp2=pgΔh=1000*10*0.06=600Pa


7

周志华 幼苗


1、质量m=pv=0.6*10^3*0.001=0.6kg
压力F=G=mg=0.6kg*10N/kg=6N
受力面积S=3/5*0.01m^2=0.006m^2
压强P=F/S=6/0.006=1000Pa.
2、(1)F=pgh=1000*10*0.1=1000Pa
(2)水的体积V=Sh=0.01*0.1=0.00...


0