把3千克糖平均分成7份,每份是3千克的几分之几?是1千克的几分之几?每份重多少千克?

henone 1年前 已收到2个回答 举报

米兰夏天 春芽


每份是3千克的:1÷7=1/7,是1千克的3/7
每份重:3÷7=3/7千克


3

sprinach 幼苗


把3千克糖平均分成7份,每份是3千克的7分之1,是1千克的7分之3,每份重3/7千克


2