在一条300米长的大路两边栽上柳树,如果每隔15米栽1棵.而且路的两端都要栽,一共需要栽多少棵柳树?

911001 1年前 已收到1个回答 举报

出水才见两腿泥 幼苗


解题思路:两端都栽,那么植树的棵数=间隔数+1,先用300除以15,求出间隔数,再加上1,就是一旁植树的棵数,然后再乘2就是一共需要的棵数.

300÷15+1
=20+1
=21(棵)
21×2=42(棵)
答:一共要栽42棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题属于两端都栽的植树问题:植树棵数=间隔数+1,注意是两旁都栽,再乘2.


8