已知2的2n+1次方+4的n次方=48,求n的值

oceanfish12 1年前 已收到1个回答 举报

花间无语 幼苗


以()表示次方:
已知:2(2n+1) + 4(n)=48,
2(2n+1) + 4(n)
=2(2n+1) +2(2n)
=2(2n)×2 + 2(2n)
=2(2n)×3=48,所以2(2n)=16,2n=4,
n=2


6