在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若b²/a²=tanB/tanA,那么△ABC一定

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若b²/a²=tanB/tanA,那么△ABC一定是?
ivanli2006 1年前 已收到3个回答 举报

gg1213 春芽


2/a2=sin2B/sin2A=tanB/tan/A
sin2B/tanB=sin2A/tanA(sin/tan=cos)
sinBcosB=sinAcosA(sin 2A=sinAcosA)
sin2B=sin2A
2A=2B or 2A+2B=180
A=B orA+B=90 C=90
等腰三角形 or 直角三角形
对不起,我不会标上标.希望你能看得懂.


7

zhmmaomi 幼苗


直角三角形,利用边的比与正弦、余弦比。


2

追逐风儿 幼苗


等腰直角三角形


0