奥数题,不会解[好的给高分]一辆汽车以某一固定的速度从甲到乙,如果每小时比原速快6千米就早到5分钟,如果每小时比原定速度

奥数题,不会解[好的给高分]
一辆汽车以某一固定的速度从甲到乙,如果每小时比原速快6千米就早到5分钟,如果每小时比原定速度慢5千米就迟到6分钟,求甲乙两地的距离?
要告诉我每步是干什么的,好的给高分
务必在12点前回答.
不要省略,一步一步写
60哪来的?
200000022000 1年前 已收到3个回答 举报

yangzhifang 幼苗


先设速度为V,时间为T S=VT
S=(V+6)*(T-5/60)=(V-5)*(T+6/60)
这里5/60是早5分钟的换算
这样应该就可以了


4

feiye_yefei 幼苗


设 甲乙两地距X千米 固定速度为Y
则 X÷(y+6)-X÷Y= -5÷60
X÷(Y-5)-X÷Y=6÷60
自己解


1

刘旋 幼苗


固定的速度为v
甲乙两地的距离x
x/v-x/(v+6)=5/60
x/(v-5)-x/v=6/60
解方程组得:
v=30
x=15
甲乙两地的距离15千米


1