已知线段 AC与 BD相交于点 O,联结AB ,DC,E为OB 的中点,F 为 OC的中点,联结EF

已知线段 AC与 BD相交于点 O,联结AB ,DC,E为OB 的中点,F 为 OC的中点,联结EF
1)添加条件∠A=∠D ,∠OEF=∠ OFE,
求证:AB=DC .
(2)分别将“∠A=∠D ”记为①,“∠OEF=∠ OFE ”记为②,“AB=DC ”记为③,添加条件①、③,以②为结论构成命题1,添加条件②、③,以①为结论构成命题2.命题1是 命题,命题2是 命题(选择“真”或“假”填入空格).
hqbeyond 1年前 已收到2个回答 举报

yuelengcang 幼苗


1) 因为E为OB 的中点,F 为 OC的中点
所以EF是三角形BOC的中位线
所以EF//BC
所以


3

云家家 幼苗


我大概按照你的叙述画出一个草图。。。。。对不对你看看吧,上原图里去找找根据对一下,因为你没给我图,每一步证明我怕你不明白咋回事,我就把根据都给你注上了
证明:∵E为OB中点,F为OC中点
∴OE=1/2OB OF=1/2OC(线段中点定义)
∵∠OEF=∠OFE
∴OE=OF(等角对等边)
∴OB=OC
∵在△ABO和△DCO中
∠A=∠D...


2