90°角的sin cos tan cot分别是多少,为什么?

赵老密 1年前 已收到3个回答 举报

风中袅袅1 幼苗


sin90°=1,cos90°=0,tan90°不存在,cot90°=0
可以利用任意角三角函数的定义推得:
取当角90°的顶点在原点,始边与x轴正半轴重合时,易知该角的终边在y轴正半轴上
取终边上一点如P(0,1),那么点P到原点的距离为r=1
由任意角三角函数的定义可得:
sin90°=y/r=1/1=1,cos90°=x/r=0/1=0,tan90°=y/x 无意义,cot90°=x/y=0/1=0


2

mygbf 幼苗


90°角么

同学,我用高中知识给你解答。。不过我相信你可以理解。。

三角函数线:

在平面直角坐标系中,以原点(0,0)为圆心,r=1为半径画"单位圆",与X轴右交点为A(x,0)

在圆上任取一点P(x,y)(初中阶段解直角三角形,一般取在第一象限),则OP=1

过P点分别向x轴、y轴作垂线PM,PN

易知PM=y,PN=x

∴sin∠AOP=PM/OP=y=PM

cos∠AOP=OM/OP=x=OM

由上式可看出,PM、OM可分别表示sin∠AOP,cos∠AOP……我们等下再讲正余切。

那么,当∠AOP=90°时,OP与y轴正半轴重合

此时,PM=OP=1,OM=0

∴sin90°=1,cos90°=0

又有tan∠AOP=PM/OM=(PM/OP)/(OM/OP)=sin∠AOP/cos∠AOP……上下同除OP

则cot∠AOP=1/tan∠AOP=cos∠AOP/sin∠AOP

当∠AOP=90°时

tan90°=sin90°/cos90°=1/0,0为分母,显然tan90°不存在

cot90°=0/1=0


1

glb1997 幼苗


1 ; 0 ; 之后两个不存在


0