求解一道高二数学题:已知函数f=根号下 求证:,|f(a)-f(b)|

不再喝 1年前 已收到1个回答 举报

QQ434803172 春芽


若a>b,则
|f(a)-f(b)|=f(a)-f(b)=(1+a^2)^0.5-(1+b^2)^0.5
|a-b|=a-b
以上两式相除
(a-b)/[f(a)-f(b)]=(a-b)/[(1+a^2)^0.5-(1+b^2)^0.5]
=[(1+a^2)^0.5+(1+b^2)^0.5]/(a+b)>1
故|f(a)-f(b)|


5