应用题:甲袋有绿豆62.4kg,乙袋有35.9kg,从乙袋取多少绿豆,甲袋的重量才是乙袋的2倍?

lovejj12 1年前 已收到1个回答 举报

藕兔 幼苗


设取x,
62.4+x=2(35.9-x)
x=47/15kg


6