一道数学题(急!)把长5厘米,宽4厘米的长方形纸条拼成一个大正方形,至少需要多少张纸?它的周长是多少厘米?(写出过程)

程煜新 1年前 已收到1个回答 举报

laiweizhen1959 幼苗


5和4的最小公倍数是20
所以大正方形的边长是20厘米
需要纸张
(20÷5)×(20÷4)=20张
它的周长是
20×4=80厘米
或者
5乘4=20(张)20乘4=80(cm)
答:20张纸,周长80cm


10