有长度相等、粗细不同的两根蜡烛,一支可燃4个小时,另一支可燃5个小时.同时点燃,同时熄灭,余下的长度一支是另一支的4倍,

有长度相等、粗细不同的两根蜡烛,一支可燃4个小时,另一支可燃5个小时.同时点燃,同时熄灭,余下的长度一支是另一支的4倍,蜡烛点燃了多少个小时
十万火急 用算术 不要方程
谭泊雨 1年前 已收到4个回答 举报

杨柳清 春芽


一支残烛的长度等于另一支残烛的4倍,已经知道两只蜡烛的长短一样,那么可以断定粗的残烛比细的长4倍.时间一定是在0~4个小时之间的,因为如果等于或者大于4个小时细的蜡烛就没有了(细蜡烛只能维持4个小时,粗的是5个小...


10

天天坐板凳 幼苗


设蜡烛点燃了X小时,由题意可得,第一支蜡烛每小时燃烧1/4,第二支蜡烛每小时燃烧1/5,两只蜡烛同时燃烧了X小时后,剩下的长度分别为1-1/4 X 和
1- 1/5 X ,而由于第二只蜡烛燃烧时间长,所以第二支蜡烛的长度为第一支蜡烛的4倍 ,得出的方程为:
4(1-1/4 X)= 1 - 1/5 X 解方程得 X =20/9 ,所以可知蜡烛点燃了20/9小时,即3.75小时...


2

李哲贤 幼苗


解:设点燃了X小时.
4(1-0.25X)=1-0.2X
4-X=1-0.2X
0.8X=3
X=3.75


0

雨雪靡靡 幼苗


1-1/5X=4(1-1/4x) X=烧了的时间


0