乙烯能与溴的四氯化碳发生加成而使其褪色,那乙烯能与单纯的溴水反应吗?为什么?

王程 1年前 已收到3个回答 举报

OnCancel 春芽


CH=CH+Br→(FeBr)(条件)→CHBr-CHB


1

jjt0206 幼苗


在FeBr2的催化作用下能发生加成反映 但由于乙稀在水中的溶解度太小 所以效率很低


1

buyiyangdelove 幼苗


乙烯与单纯的溴水也能发生加成反应而使溴水褪色,老教材用的就是这个实验鉴别烷与烯的。
主反应是:CH2=CH2+Br2→Br-CH2-CH2-Br,此反应不需要特殊外界条件。
但是新教材已经改成溴的四氯化碳代替溴水了,这是因为溴水中除了这条主反应外还有副反应:
Br2+H2O=可逆=HBr+HBrO
HBr+CH2=CH2 → CH3-CH2-Br
HBrO...


0