一道高中化学题现在有由几种可溶性化合物配成的混合溶液,其中仅含下列离子中的五种离子,且浓度均为0.1mol/L,已知阳离

一道高中化学题
现在有由几种可溶性化合物配成的混合溶液,其中仅含下列离子中的五种离子,且浓度均为0.1mol/L,已知阳离子有Fe2+,Al3+ 钠离子,镁离子,NH4+离子中的几种,阴离子可能有NO3-,硫酸根离子,氯离子,若向其中加入少量盐酸,则有气体生成,
1.向原溶液中加入少量盐酸,则气体成分为,
2.原溶液中含有的阴离子是,
3.取1L原溶液,加入足量的氢氧化钠溶液,则有沉淀生成,洗涤,灼烧,最终所得的固体成分是,其总质量是,
请写出答案,并解析,答案被采纳会另给悬赏
yiyichen326 1年前 已收到4个回答 举报

橘子汁 幼苗


1.向原溶液中加入少量盐酸,则气体成分为NO.
因为加入盐酸,H+结合NO3-表现出强氧化性,可以把Fe2+氧化成Fe3+,同时放出气体
3 取1L原溶液,加入足量的氢氧化钠溶液,则有沉淀生成,洗涤,灼烧,最终所得的固体成分是
MgO和Fe2O3,其总质量是12g
因为加入足量的氢氧化钠溶液,则有沉淀生成,所以一定有Mg(OH)2和Fe(OH)2可能有Al3+,但是过量的NaOH可以溶解Al(OH)3,灼烧得到MgO和Fe2O3(因为没有隔离空气),
所以n(MgO)=n(Mg2+)=1*0.1=0.1mol n(Fe2O3)=1/2n(Fe2+)=1*0.1*0.5=0.05mol
所以m(MgO+Fe2O3)=0.1*40+0.05*160=12g
2 原溶液中含有的阴离子一定有NO3-,阳离子一定有Fe2+,Mg2+
根据电荷守恒:假设原溶液有1L,所以正电荷:0.1*1*2+0.1*1*2=0.4mol
负电荷:0.1*1*1+X=正电荷=0.4mol
解得X=0.3 所以还一定有0.3mol负电荷,可以算得一定有SO42-和Cl-
所以原溶液中含有的阴离子一定有NO3-,SO42-,Cl-


6

Audi_A8L 幼苗


题目中给出的离子,只有NO3-在氧化Fe2+时会产生气体,所以二价铁离子和硝酸根肯定有,并且溶液只能是完全中性的。完全中性,就不可能有铝离子了。然后再考虑一下电荷平衡,只能是两种二价的阳离子加上一种二价的阴离子和两种一价的阴离子,所以是Fe2+、Mg2+、NO3-、SO4(2-)、Cl-
气体成分是NO,阴离子是NO3-、SO4(2-)、Cl-
固体是Fe2O3和MgO,质量是12...


1

ligang7966 幼苗


根据这几种离子来看 加氢离子要想有气体产生只可能是NO3-被被还原产生 NO2或者NO,因为共存,Al3+ NH4+ 就不会有 因为有了的话溶液是酸性的。
又因为都是0.1mol/L 所以离子只可能是Fe(NO3)2 FeCl2 MgSO4 ,其中2个铁盐都是0.05mol MgSO4是0.1mol
最后的成分肯定是被氧化成的Fe2O3 和Mg...


1

yilichun 幼苗


同意 回答者: lindasherlock “题目中给出的离子,只有NO3-在氧化Fe2+时会产生气体,所以二价铁离子和硝酸根肯定有,并且溶液只能是完全中性的。完全中性,就不可能有铝离子了。然后再考虑一下电荷平衡,只能是两种二价的阳离子加上一种二价的阴离子和两种一价的阴离子,所以是Fe2+、Mg2+、NO3-、SO4(2-)、Cl-
气体成分是NO,阴离子是NO3-、SO4(2-)、C...


0