已知抛物线y=x²-2x-3与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C

已知抛物线y=x²-2x-3与x轴交于A,B两点,与y轴交于点C
(1)求A,B,C三点的坐标
(2)求S△ABC的值
(3)结合图象,当x取何值时,y>0?何值时y<0
木子佳 1年前 已收到2个回答 举报

sjxyy00 幼苗


(1)令x=0得y=-3
所以C的坐标是(0,-3)
令y=0解得x=-1或x=3
所以A的坐标为(-1,0)B的坐标为(3,0)(倒过来也可以)
(2)S△ABC=1/2*AB*|OC|=1/2*4*3=6
(3)当x>3或x0
当-1


4

601005 花朵


y=x^2-2x-3=(x-3)*(x+1)=0
得到A坐标是(-1,0),B坐标是(3,0)
令X=0,得Y=-3,即C坐标是(0,-3)
S=1/2*(3+1)*3=6
(3)y=(x-3)*(x+1)>0时有x>3或x<-1
y<0时有-1


2