甲乙同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙速度比为2:3,求AB距离.

甲乙同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙速度比为2:3,求AB距离.
随便算术法还是方程,好理解就行,尽量有解释.
thierry001 1年前 已收到2个回答 举报

简单交友 春芽


60÷【2/(2+3)×3-1】
=60÷【6/5-1】
=60÷1/5
=300千米

1年前 追问

5

thierry001 举报

可以解释一下吗?

举报 简单交友

乙第二次相遇时行了全程的2/(2+3)×3=6/5, 超过A地6/5-1=1/5正好是60千米 所以距离算60÷1/5=300千米

丁威 幼苗


甲在A,乙在B,甲乙速度分别设为2和3,AB距离设为L。则甲乙第二次相遇时走过的路程为甲(2L-60)乙(L+60),则有(2L-60)/(L+60)=2/3 则L=75
甲在B,乙在A,甲乙速度分别设为2和3,AB距离设为L。则甲乙第二次相遇时走过的路程为甲(L+60)乙(2L-60),则有(L+60)/(2L-60)=2/3 则L=300...


0