汽车发动机的额定功率是30千瓦,质量是2000千克,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力是车重的0.1...

汽车发动机的额定功率是30千瓦,质量是2000千克,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力是车重的0.1...
汽车发动机的额定功率是30千瓦,质量是2000千克,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力是车重的0.1倍,(1)汽车在路面上能达到的最大速
爱情已是往事 1年前 已收到4个回答 举报

都穿恩宝足球鞋 幼苗


功率P=30000W,m=2000kg,设汽车受阻力为F=mgx0.1=2000N
由公式P=FV得
最大速度V=P/F=30000/2000=15m/s=54km/h


1

里有座庙庙 幼苗


当车速度达到最大时,牵引力与阻力大小相等。
由 P=FV得
最大速度是 V=P / F=30*1000 / (0.1*2000*10)=15 m/s


2

ukcatz 幼苗


F牵引力=f=0.1G=0.1mg=0.1×2000kg×10N/kg=2000N
P=W/t=Fs/t=Fv
v=P/F=30000W/2000N=15m/s


1

hewang422 幼苗


P=FV F是指汽车的牵引力 当牵引力=阻力时 有速度的最大值 V最大是15米每秒


0