配制100moL 1moL/L的硫酸要用质量分数98%的硫酸多少毫升?(98%硫酸面密度1.89g/moL)

大亮 1年前 已收到1个回答 举报

壮壮baobei 幼苗


题目中硫酸密度是1.89g/ml吧.
硫酸100mol,说明硫酸质量是100*98=9800g,说明硫酸溶液的质量是9800/0.98=10000g,体积为10000/1.89=5291ml


7