现有一份naoh固体样品,里面混有少量的na2co3,nacl杂志,某同学用中和滴定的方法来测定naoh的纯度.操作

现有一份naoh固体样品,里面混有少量的na2co3,nacl杂志,某同学用中和滴定的方法来测定naoh的纯度.操作
1称取ag样品放入锥形瓶中,加水,震荡,使固体充分溶解.
2向该溶液中加入足量的bacl2溶液,使co3 2-沉淀完全.
3想所得混合液中滴加2-3滴酚酞指示剂,然后用c mol/l
4当反应达到终点时,测的消耗盐酸体积为v ml
5计算样品的纯度
根据上述实验数据,计算naoh纯度的表达式
为什么是(c*v)25a
求解.
daxiao_1980 1年前 已收到1个回答 举报

不是一个人在护球 幼苗


NaOH------HCl
1 1
X C*V*10^-3 X=C*V*10^-3 NaOH的质量=40*C*V*10^-3
质量分数=40*C*V*10^-3/a =CV/25a


6