在边长是6厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的(  )

在边长是6厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积占正方形面积的(  )
A. [π/4]
B. [π/2]
C. [1/2]
D. [1/4]
三秒钟ljx 1年前 已收到4个回答 举报

流月萧萧 幼苗


解题思路:根据题意可知:这个圆的直径就是正方形的边长,再依据圆的面积公式:s=πr2即可求其面积,再利用圆的面积除以正方形的面积即可解答问题.

π×(6÷2)2
=π×9
=9π(平方厘米),
正方形的面积是:6×6=36(平方厘米)
所以9π÷36=[π/4],
答:圆的面积占正方形的[π/4].
故选:A.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;分数除法应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形内切圆的面积的计算,关键是明确圆的直径即为正方形的边长.


1

281689753 幼苗


6除以2=3(cm) 3乘3=9(cm) (9乘3.14)除以6乘6=0.785


2

有事快您说话 幼苗


还不是太懂你的意思,但是按我的大概理就是此正方形中能嵌入的最大圆形的面积
a=6,得r=3,S圆=9π(cm2),S正=36(cm2).
所以 9π/36
那个9后面的是pai,cm2是厘米平方
答案约为78.5%


1

lgrr22 幼苗


圆半径:6/2=3
圆面积:s=Pai*3*3=9Pai
正方形面积:s=6*6=36
圆的面积占正方形面积:9Pai/36=大约78%


0