某气态烷烃20mL,完全燃烧时,正好消耗同温同压下的氧气100mL,该烃的化学式是(  )

某气态烷烃20mL,完全燃烧时,正好消耗同温同压下的氧气100mL,该烃的化学式是(  )
A.C2H6
B.C2H4
C.C3H8
D.C4H10
pgn_cc8xl17_56 1年前 已收到1个回答 举报

faiyie_99 春芽


解题思路:气态烃完全燃烧的方程或用化学通式表示:CxHy+(x+[y/4] )O2
点燃
xCO2+[y/2]H2O,再根据气态物质的物质的量比等于其体积比进行计算,
设该烃化合物分子式为CxHy,则根据燃烧通式列比例:(x+[y/4])=20:100,
解得x+[y/4] =5,x、y必须为正整数,只有当y=8时,x=3时符合.

气态烃完全燃烧的方程或用化学通式表示:CxHy+(x+[y/4] )O2
点燃
xCO2+[y/2]H2O,再根据气态物质的物质的量比等于其体积比进行计算,设该烃化合物分子式为CxHy,则根据燃烧通式列比例:(x+[y/4])=20:100,解得x+[y/4] =5,则
A.2+[6/4]=3.5≠5,故A错误;
B.2+[4/4]=3≠5,故B错误;
C.3+[8/4]=5,故C正确;
D.4+[10/4]=6.5≠5,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,解答本题可根据气态烃完全燃烧的方程或用化学通式表示,再根据气态物质的物质的量比等于其体积比进行计算,根据烃和氧气的体积关系计算.


3