李阿姨买房还需要11500元.刚好有一张10000元的两年定期存单到期,请你算一算

李阿姨买房还需要11500元.刚好有一张10000元的两年定期存单到期,请你算一算
把这张存单本金和利息一起取出来,够不够买房?
两年定期存款年利率为3.06%,利息税按20%计算
正版白桦林 1年前 已收到1个回答 举报

小武随风 幼苗


利息为10000×3.06%×2=612元
利息税为612×20%=122.4元
本金和税后利息=10000+612-122.4=10489.6元<11500元
所以不够买房
祝你开心


4