在串联电路中,如果两个电阻,阻值是5:3,那么电流比和电压比各是多少

我觉醒了 1年前 已收到9个回答 举报

baibai白菜 幼苗


在串联电路中,如果两个电阻的阻值是5:3
那么电流比是1:1;(串联电路电流处处相等)
电压之比是5:3;(串联电路分压规律:U1/R1=U2/R2,即U1/U2=R1/R2)


7

把个人都豁进去了 花朵


串联电路电流是一样的,电阻两端的压差与电阻成正比,故:电流1:1,电压5:3


2

天使宝贝青草 幼苗


电流比是1:1;电压比是5:3。


2

哭泣的命运 幼苗


电流比1:1,因为串联电流相等。电压比5:3,因为串联分压,电阻大分到的电压就大。


2

梦里由她千百度 幼苗


电流1:1
电压5:3


1

nasa1532 幼苗


串联电路 电流处处相等,所以电流之比为1:1
串联电路中电压与电阻阻值成正比 所以电压之比等于电阻阻值之比5:3(依据欧姆定律i=u/r)


0

yangxuanyu1018 幼苗


电流1:1,电压5:3


0

忍的太久 幼苗


1比1 3比5


0

9504 幼苗


1.电流:因为两个电阻为串联关系,而在同一串联电路中的电流是处处相等的,即两个电阻中的电 流强度相等。因此电流比为 1 :1 。
2.电压:根据欧姆定律:U=IR
可得出两个电阻上的电压比为:
U1:U2 = IR1:IR2 = R1:R2 = 5 :3


0