某餐厅推出两种套餐,4人套餐80元,6人套餐100元.为吸引顾客

某餐厅推出两种套餐,4人套餐80元,6人套餐100元.为吸引顾客
某餐厅推出两种套餐,4人套餐80元,6人套餐100元。为吸引顾客,实行团购(超过6桌)八折优惠。一个四十人的旅游团来餐厅就餐,本着“每种套餐人数正好”的原则,选择了一些4人套餐和6人套餐。
问;若旅游团这顿共花去608元,则要了6人和 4人套餐多少桌。
问2;设计最省钱方案及吃饭费用
yw6435 1年前 已收到1个回答 举报

dyhruhrt 幼苗


题目不全啊

1年前 追问

5

yw6435 举报

某餐厅推出两种套餐,4人套餐80元,6人套餐100元。为吸引顾客,实行团购(超过6桌)八折优惠。一个四十人的旅游团来餐厅就餐,本着“每种套餐人数正好”的原则,选择了一些4人套餐和6人套餐。 问;若旅游团这顿共花去608元,则要了6人和 4人套餐多少桌。 问2;设计最省钱方案及吃饭费用

举报 dyhruhrt

设4人座x个,则有; 80x+(40-4x)×100÷6=608÷0.8; 80x+4000/6-400x/6=760; 80x/6=560/6; x=7; 4人座7个,6人座=(40-28)÷6=2个; (2)4人座1个,6人座(40-4)÷6=6个;费用=(80+100×6)×0.8=544元; 4人座2个,6人座(40-8)÷6不是整数,不符合; 4人座3个,6人座(40-12)÷6不是整数;不符合; 4人座4个,6人座(40-16)÷6=4个;费用=(4×80+100×4)×0.8=566元; 4人座5个,6人座(40-20)÷6不是整数; 4人座6个,6人座(40-24)÷6不是整数; 4人座7个,6人座(40-28)÷6=2个;费用=(7×80+100×2)×0.8=608元; 4人座8个,6人座(40-32)÷6不是整数; 4人座9个,6人座(40-36)÷6不是整数; 4人座10个,6人座0个;费用=(10×80+×0.8=640元; 所以最优惠是4人座一个,6人座6个;