已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,以及引力常量G,月球绕地球的运动近似看成匀速圆周运动

已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,以及引力常量G,月球绕地球的运动近似看成匀速圆周运动
地球的质量、月球绕地球运动的轨道半径、
546321 1年前 已收到1个回答 举报

一条忘恩负义的狗 幼苗


由万有引力定律GMm/r^2=ma可得对月球绕地球转GMm/r^2=m(4π^2)r^2/T^2(其中m是月球的质量,r为地月距离,T为周期即一个月).解得r=4π^2/(GMT^2)的开立方.又因为GM=gR^2(黄金代换,也可以由万有引力定律求得)最后结果r=4π^2/(gR^2*T^2)的开立方.地球质量M=gR^2/G.手机打字不容易啊!


8