用根得一元二次方程练习题比如说一个一元二次方程的两个根是2+根号6和2-根号6,那么这个方程是,类似难点的题由韦达定理得

用根得一元二次方程练习题
比如说一个一元二次方程的两个根是2+根号6和2-根号6,那么这个方程是,类似难点的题
由韦达定理得方程类似的题
湘湘波尔卡 1年前 已收到2个回答 举报

zmd148 幼苗


因为ax^2+bx+c=0的根为x=(-b+-根号b^2-4ac)/2.
例如一个一元二次方程的两个根是2+根号6和2-根号6。
所以令a=1,则-b/2=2,b=-4,b^2-4ac=24, 解得c=-2.所以方程为x^2-4x-2=0


0

挣钱为什么 春芽


用根与系数的关系:x1+x2=-b/a=4,x1x2=c/a=-2,解不出来关于x的方程,对于这类题目,
主要用根与系数的关系及Δ=b^2-4ac


0