兄弟俩赛跑,哥哥让弟弟先跑9米,然后自己才开始跑,已知弟弟每秒3米,哥哥每秒4米.

兄弟俩赛跑,哥哥让弟弟先跑9米,然后自己才开始跑,已知弟弟每秒3米,哥哥每秒4米.
哥哥要跑多久才能超过弟弟
哥哥要超过弟弟20米,要用多少时间?

使用初一的计算方法
vscrash 1年前 已收到3个回答 举报

kong_DD 幼苗


设哥哥要跑x秒才能超过弟弟.那么4x=9+3x,就是x=9秒吧.弟弟先跑了3秒.
哥哥要超过弟弟20米,4x=9+20+3x,就是x=29秒吧.


6

shiwenwang388 幼苗


第一问:9÷(4-3)=9(秒)
第二问:(20+9)÷(4-3)=29(秒)


2

wangbo0771 幼苗


9÷(4-3)=9÷1=9秒
(9+20)÷(4-3)=29÷129秒


0