寻问封面用纸令数=印数/(全张纸的封面开数×500)的含义,

gx750808 1年前 已收到1个回答 举报

专治一切不服 幼苗


这么来理
首先封面纸开数一般是正文开本的2倍(封面和封底是一起印的)
假如是一本32开的书,那么封面成品的开本就是16开
那么1个全张纸能印几个封面呢?1除以1/16,等于16个,也就是1个封面要用1/16张纸.
1令纸是500张,那么印10000本这书要用多少令纸呢?
全部要用的纸是10000乘以1/16=625张,合多少令呢?是625/500=1.25(令)
你说的公式是简化了的,比较难理解,建议你分成3部分来看
(印数)就是印数的意思,(1/封面开数)就是1全张纸能印多少个封面
(1/500)就是说将纸的张数换算成纸令数
这样好理解了吧:(1)1全张纸能印几个封面呢?(2)印这么多本要多少张纸呢?(3)这么多张纸是多少令呢?
呵呵,我就是这么记的.


5