设y1=3y+1/3,y2=4-3y/6,若y1+3y2=-1/6,求y的值

jiaodianchunyan 1年前 已收到1个回答 举报

聆吟 幼苗


因为y1=3y+1/3,y2=4-3y/6 且y1+3y2=-1/6
所以3y+1/3+3[(4-3y)/6]=-1/6
3y+1/3+2-3y/2=-1/6
3y/2=-5/2
y=-5/3


2