奥星科技学校新购进一批球,其中篮球占总数的1/3,足球的个数与其他两种球个数的比是1:5,排球有150个...

奥星科技学校新购进一批球,其中篮球占总数的1/3,足球的个数与其他两种球个数的比是1:5,排球有150个...
奥星科技学校新购进一批球,其中篮球占总数的1/3,足球的个数与其他两种球个数的比是1:5,排球有150个,购进的三种球共有多少个?
写上过程,谢谢!
沈季 1年前 已收到1个回答 举报

phoenixcat 幼苗


足球个数比为1:5说明足球占总数的1/6,排球占总数1-1/3-1/6=1/2,总数=排球150除1/2=300


3