1:CaC2和ZnC2、Al4C3、Mg2C3、Li2C2等都属于离子型化合物.请通过CaC2制C2H2的反应进行思考,

1:CaC2和ZnC2、Al4C3、Mg2C3、Li2C2等都属于离子型化合物.请通过CaC2制C2H2的反应进行思考,从中得到必要的启示,判断下列反应产物正确的是( ).
A:ZnC2水解生成乙烷(C2H6)
B:Al4C3水解生成丙炔(C3H4)
C:Mg2C3水解生成丙炔(C3H4)
D:Li2C2水解生成乙烯(C2H4)
为什么?
除了下面的答案,还有其他的吗?
sun_and_moon 1年前 已收到4个回答 举报

ep小石头ep 幼苗


这种反应可以看成用H离子取代金属离子
已知H+带1个正电荷
A) ZnC2中Zn2+带2个正电荷,所以用2个H+来取代,得到C2H2
B) Al4C3中Al3+带3个正电荷,有4个Al3+,所以用3*4=12个H+来取代,得到C3H12,但是没有这种物质.把个数比约成最简,即CH4
C) Mg2C3中Mg2+带2个正电荷,有2个Mg2+,所以用2*2=4个H+来取代,得到C3H4
D) Li2C2中Li+带1个正电荷,有2个Li+,所以用1*2=2个H+来取代,得到C2H2
所以选C


4

liflit 幼苗


选C.
A与水生成C2H2.
B与水生成CH4
D与水生成C2H2


2

没前途的人 幼苗


貌似c是对的


1

投诉专业户 幼苗


b c 因为金属碳化物中均以碳碳三键连接,反应得到的必然是炔烃


0